Панадол детский для беременных

Оглавление [Показать]

К сожалению, будущая мама не застрахована от простудных заболеваний, мигреней, зубных и ревматических болей, поэтому нередко ей приходится принимать препараты, снимающие болевые ощущения и воспалительный процесс в организме. Одним из самых часто назначаемых беременным лекарств является Панадол — линейка средств на основе парацетамола. Однако при беременности женщины задаются вопросом, не навредит ли этот препарат здоровью будущего малыша.

Действующим веществом Панадола является парацетамол, который при разумном применении никакого вреда здоровью беременной женщины и ребёнка не причинит. По мнению современных врачей, Панадол относится к самым безопасным для будущих мам нестероидным противовоспалительным препаратам, в отличие от обезболивающих на основе ибупрофена и таблеток с комбинированным составом, включающим опасные при беременности вещества, такие как анальгин или аспирин. Поэтому при повышенной температуре и болевом синдроме различного происхождения Панадол, наряду с другими препаратами парацетамола, является лекарством первого выбора.

Несмотря на это, женщине при приёме Панадола необходимо соблюдать общие принципы применения медикаментов при беременности. Среди них можно выделить основные:

  • стараться обходиться без лекарств в первом триместре;
  • сообщить доктору, ведущему беременность, о состоянии своего здоровья и наличии аллергии для оценки возможных противопоказаний и риска развития побочных действий от медикаментов;
  • заранее выяснить у врача, какие средства безопасно будет использовать в случае появления того или иного неприятного симптома (например, при болях, вызванных спазмами, доктор, скорее всего, пропишет вам не Панадол, а средство именно снимающее спазмы);
  • попросить рассчитать разовую дозу для приёма (необходимое количество парацетамола определяется по весу пациентки);
  • обязательно записать названия разрешённых средств и информацию о рекомендованной разовой дозе и допустимом количестве приёмов в сутки;
  • самостоятельно не менять предписанные врачом дозы, ведь уменьшенное количество может не оказать должного эффекта или вызвать ухудшение состояния, а увеличенное — спровоцировать возникновение аллергических реакций и других нежелательных последствий для течения беременности и внутриутробного развития плода.

В первые три месяца рекомендуется воздержаться от приёма каких-либо медикаментозных препаратов. Так как этот период является самым нестабильным, и сохраняется максимальный риск выкидыша. Тем не менее по показаниям доктор может назначить вам Панадол.

На заметку! Если справиться с недомоганием возможно без приёма лекарств, то лучше обойтись без лекарств. Например, попробовать избавиться от несильной головной боли можно при помощи массажа, сна или просто отдыха с закрытыми глазами, прогулки на свежем воздухе, умеренной физической активности.

Во втором и третьем триместрах риск потери ребёнка снижается, но это не означает, что можно превышать разрешённую врачом суточную дозу, даже если боли не прекращаются. В таком случае следует повторно обратиться к врачу за помощью. Возможно, это признак какого-то серьёзного заболевания. 

По всему миру Панадол выпускается во множестве разных вариантов, как с дополнительными активными компонентами, так и без них. Некоторые виды выпускаются конкретно для продажи в определённых странах, поэтому в других эти средства вы просто не встретите.

Разновидностей лекарства, которые врач может назначить женщине в положении, несколько:

  • Панадол,
  • Панадол Экстра,
  • Панадол Актив,
  • Панадол Солюбл (растворимые таблетки),
  • Детский Панадол (свечи),
  • Детский Панадол (суспензия).

При этом Панадол Экстра беременным женщинам назначают крайне редко и только по индивидуальным показаниям, поскольку он имеет в своём составе кофеин. Кофеин сужает сосуды и повышает артериальное давление, а это может быть вредным для вынашивания и развития малыша.

Панадол Экстра содержит кофеин, он не запрещён при беременности производителем, но врачи назначают его крайне редко

Таблица: Экстра, Солюбл и другие разновидности таблеток, не противопоказанные беременным

Кроме препаратов для взрослых, под маркой панадол выпускаются также ректальные свечи и суспензия, предназначенные для детей. В ряде случаев практикующие врачи назначают именно детские формы будущим мамам. Дело в том, что их легко дозировать, чтобы принимать именно минимальную терапевтическую дозу Панадола, рассчитанную врачом по весу пациентки. Необходимость в этом может возникнуть, например, на ранних сроках, когда возможный вред от медикаментов велик.

Как действует Панадол

Панадол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Считается, что у суспензии, ректальных суппозиториев и шипучих растворимых таблеток действие развивается быстрее.

Сколько продлится эффект, зависит от индивидуальных особенностей организма. Но в любом случае интервал между приёмами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Кофеин, входящий в состав Панадола Экстра, может вызвать у беременной повышение давления и спровоцировать выкидыш.

Доктор может назначить приём Панадола в том случае, если у вас есть следующие жалобы: 

  1. Повышенная температура тела, особенно если она выше 38 °C и держится в течение долгого периода времени.
  2. Головная боль, частые и продолжительные мигрени.
  3. Инфекционные или вирусные заболевания, которые могут вызвать развитие воспалительных процессов.
  4. Зубная боль.
  5. Боли в пояснице.
  6. Ревматические боли.

Панадол эффективен при слабо выраженных и умеренных болях, многие женщины в отзывах пишут о том, что, например, при мигрени он помогает редко. А вот температуру это лекарство снижает очень эффективно. 

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Панадол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток, растворимых таблеток и пероральной суспензии. При назначении той или иной формы лекарства доктор будет учитывать удобство приёма необходимого количества лекарства и риск развития побочных эффектов.

Свечи не оказывают негативного влияния на желудок, в отличие от таблеток и суспензии. Однако единовременное применение женщиной нескольких ректальных суппозиториев, необходимое для достижения прописанной врачом дозы парацетамола, может вызывать сильный слабительный эффект, что крайне нежелательно для будущей мамы, так как есть риск спровоцировать таким образом сокращения матки.

Рекомендованная разовая доза парацетамола составляет при отсутствии противопоказаний и ограничений составляет 500 мг — это 1 таблетка, примерно 20 мл суспензии, 2 свечи по 250 мг или 4 свечи по 125 мг.

Соответственно, применение свеч далеко не всегда будет предпочтительным. Что касается Панадола в виде пероральной суспензии, которую врачи часто рекомендуют беременным вместо таблетированной формы, то её основное преимущество состоит не в более безопасном составе или меньшем количестве побочных эффектов, а в возможности точно отмерить индивидуально рассчитанную по весу женщины дозу.

Важно! Не выбирайте форму лекарства самостоятельно, предоставьте это врачу.

Противопоказания

Различные формы Панадола имеют ряд противопоказаний к применению.

Побочные эффекты

Прислушивайтесь к своему организму и обращайте пристальное внимание на малейшие изменения в вашем состоянии. Панадол, несмотря на то что он более или менее безопасен для плода, имеет также и ряд побочных эффектов.

Обычно в рекомендованных дозах препарат переносится без проблем. Тем не менее следите за тем, сколько таблеток или суппозиториев вы использовали за день. Если вы заметили, что после приёма Панадола у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу с целью замены препарата.

В инструкции по применению Панадола написано, что приём препарата в период беременности и лактации осуществляется с осторожностью. Важно получить консультацию врача, чтобы он определил специально для вас количество препарата, ведь превышение дозы может повлечь за собой непредвиденные последствия.

Ни при каких обстоятельствах нельзя принимать 10 грамм (20 таблеток) и более парацетамола в сутки (при заболеваниях печени 5 грамм и более). В случае превышения этого критического порога развиваются тяжёлые поражения печени. Симптомы передозировки парацетамолом: 

  • тошнота и рвота,
  • потливость,
  • бледность кожных покровов.

Максимально допустимая суточная доза этого препарата для обычной категории взрослых пациентов составляет 8 таблеток (4 г). Однако врачи в большинстве случаев рекомендуют беременным употреблять этот медикамент в минимальной дозе (1 таблетка, равная 500 мг парацетамола, или индивидуально прописанная доза) и не более 2 раз в день. Если после двукратного приёма Панадола симптомы не проходят, следует обратиться к врачу за изменением схемы лечения.

В случае развития симптомов передозировки рекомендуется приём сорбентов (Энтеросгеля, например) и промывание желудка.

Согласно инструкции, применять Панадол в качестве болеутоляющего средства можно не более 5 дней. В качестве жаропонижающего — не более трёх дней. После каждого курса Панадола нужно делать перерыв на несколько недель. Спросите доктора, какими медикаментозными препаратами можно заменить это лекарство, и обязательно узнайте об условиях их приёма. Если препарат применяется разово, время от времени, то перерыв не нужен.

Панадол можно заменить другими лекарствами, содержащими парацетамол. Важно обратить внимание на то, что некоторые из них нельзя принимать в I или III триместре. Главным побочным эффектом всех этих лекарств является возникновение аллергических реакций.

Важно! Ни в коем случае не применяйте для снятия боли Анальгин или Аспирин. Это может негативно повлиять на внутриутробное развитие плода, а Анальгин к тому же имеет свойство менять состав крови и губительно влиять на печень.

Фотогалерея: аналоги Панадола

Отзывы женщин

Видео: доктор Комаровский о лекарствах при беременности

Панадол часто рекомендуется врачами беременным женщинам, поскольку в его составе основным действующим веществом является парацетамол, который не оказывает отрицательного воздействия на плод. Но в период беременности заниматься самолечением и принимать какие бы то ни было лекарственные препараты без предписания доктора не стоит. Обратитесь к врачу: он подберёт для вас оптимальную форму выпуска и разновидность Панадола, а также подскажет, какая дозировка будет безопасной.

(1 голос, среднее: 5 из 5)

В ожидании малыша женщина должна со всей ответственностью относиться к своему здоровью, так как от этого зависит развитие будущего ребенка.

Но, к сожалению, беременные, как и все люди, не застрахованы от простудных заболеваний.

Первым признаком болезни является повышение температуры. Поэтому многие врачи назначают женщинам в положении жаропонижающий препарат — Панадол.

Данный препарат — это тот же Парацетамол, но только в усовершенствованном виде. Его часто назначают для лечения простудных заболеваний. Панадол результативно устраняет болевые ощущения и лихорадку, снижает температуру. Лечебный эффект достигается благодаря жаропонижающему и анальгезирующему действию.

Препарат выпускается, как для взрослых (в виде растворимых таблеток и суппозиториев), так и для детей (в виде сиропа и свечей).

Женщинам в положении часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства именно Панадол. Однако длительное использование препарата будущим мамочкам категорически запрещено. Это связано с тем, что при продолжительном применении медикамент может проявлять вредное воздействие, которое крайне опасно для будущего малыша.

Главным активно действующим компонентом препарата является парацетамол. Данная составляющая имеет весьма серьезный недостаток — может проникать через детское место (плаценту). Однако до сегодняшнего дня отклонений от нормы в развитии плода у женщин, принимающих этот медикамент, не было выявлено.

Несмотря на это, все же врачи назначают данный препарат только в крайних случаях, когда польза от приема лекарства превышает негативные осложнения вследствие простудного заболевания.

Повышенная температура тела при беременности отрицательно сказывается на состоянии ребенка. Если вовремя не принять меры по ее нормализации, то возможны нарушения в развитии будущего малыша. В сложных случаях повышенная температура может стать причиной выкидыша, особенно это опасно на ранних сроках беременности. Поэтому использование жаропонижающего средства вполне оправдано. Сразу же хочется отметить, что превышать рекомендуемую терапевтическую дозу препарата запрещено.

Преимущество Панадола в том, что его можно применять при беременности, в отличие от привычных Анальгина либо Аспирина, которые категорически запрещено использовать женщинам, ожидающим малыша.

Бытует ошибочное мнение, что жаропонижающий препарат для детей менее опасен для беременных женщин. Однако если тщательно изучить химический состав того и другого медикамента, то станет понятным, что отличия действительно есть, но заключаются они лишь в концентрации парацетамола. В детском Панадоле его содержится 125 мл, во «взрослом» аналоге — 500 мг.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что применение женщинами в положении препарата, изготавливаемого для детей, ничем не обосновано, так как дозировка действующего вещества в детском препарате терапевтического эффекта не произведет.

Беременной не стоит забывать о том, что любые самостоятельные действия могут навредить ей и ее малышу. Это относится и к приему медикаментов. Только врач может установить дозировку препарата и длительность терапии в зависимости от характера течения беременности.

Также Панадол имеет некоторые ограничения, которые нужно учитывать при лечении. Запрещено применять препарат при:

  • — заболеваниях печени;
  • — проблемах почечной системы;
  • — гиперчувствительности к главному компоненту.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, беременной женщине необходимо подумать об укреплении иммунитета. Здоровый образ жизни, правильное питание, прогулки на свежем воздухе помогут защитить организм от простудных заболеваний.

Будьте здоровы и берегите себя!

Ни одна беременная женщина не застрахована от таких неприятных симптомов, как высокая температура, сильная головная или зубная боль. Конечно, приём любых лекарственных препаратов в период вынашивания ребёнка нежелателен, однако не всегда удаётся избавиться от жара и болевых ощущений с помощью народных средств. Терпеть сильную боль при беременности также вредно. Среди жаропонижающих и обезболивающих лекарств самыми безопасными на сегодняшний день считаются средства на основе парацетамола, одним из которых является Панадол.

Действующим веществом Панадола является хорошо известный и очень популярный парацетамол, активно применяющийся в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и снимающего боль средства. Парацетамол способен проникать через кровоток в кровь плода, но многочисленные исследования не выявили негативного воздействия на формирование органов и тканей ребёнка. Однако это не означает, что употреблять его можно без контроля и рекомендаций лечащего врача.

При появлении высокой температуры или болевых ощущений разной локализации будущей маме необходимо показаться врачу для постановки диагноза и подбора индивидуальной схемы лечения. В случае назначения Панадола доктор прописывает подходящую лекарственную форму и допустимую дозировку, которую нельзя увеличивать по собственному желанию.

Таким образом, Панадол разрешён к применению в течение всей беременности, конечно, в терапевтических дозах, установленных врачом. Этим препарат выгодно отличается от других популярных жаропонижающих средств — Аспирина и Анальгина.

Панадол относится к нестероидным анальгетикам и является фирменной модификацией знакомого всем парацетамола. Препарат очень востребован, в том числе и беременными женщинами, поэтому производителями разрабатываются всё новые и новые формы медикамента, отличающиеся дополнительными компонентами и формами выпуска. В аптеке можно приобрести Панадол в виде суспензии, свечей, обычных и растворимых таблеток.

Под брендом «Панадол» выпускается целая линейка средств. Каждая лекарственная форма обладает своими особенностями применения, противопоказаниями, поэтому врачу необходимо перед назначением детально изучить состав, количество активного компонента и возможность использования конкретной разновидности Панадола во время беременности.

Фотогалерея: формы выпуска Панадола 

Будущим мамам врач может рекомендовать все указанные лекарственные формы препарата, за исключением таблеток Панадол Экстра, которые содержат, помимо парацетамола, кофеин. Последний усиливает действие парацетамола и повышает проницаемость плацентарного барьера, который защищает плод от чужеродных агентов, проникающих через материнскую кровь.

Есть мнение, что Панадол в форме суспензии больше подходит будущим мамам из-за щадящего состава «детского» варианта препарата. Однако практическое отличие Панадола для детей от «взрослых» форм состоит в другом: мерный шприц даёт возможность принимать индивидуально определённую врачом по массе тела пациента дозировку лекарства. Именно за счёт этого увеличивается безопасность лечения.

Головные боли — частый спутник беременной женщины. Согласно статистическим данным, от них страдают до 20% будущих мам. Болевые ощущения могут быть первичными, то есть не связанными с другим заболеванием, и вторичными, когда головная боль является спутником основной болезни. И в том, и в другом случае допустимо употребление Панадола.

Кроме того, препарат назначается для симптоматического лечения таких состояний, как:

  • болевой синдром при:
    • мигрени;
    • зубной боли;
    • боли в горле;
    • поясничной боли;
    • мышечной боли.
  • лихорадочный синдром, диагностируемый на фоне:
    • простудных заболеваний;
    • гриппа;
    • других вирусных инфекций.

Медикамент снижает температуру и уменьшает боль, однако никак не влияет на само заболевание. Именно поэтому при сильном болевом синдроме беременной женщине следует обратиться к доктору. Он поставит точный диагноз и пропишет комплексное лечение.

Абсолютным ограничением на использование Панадола во время беременности является непереносимость парацетамола и других составляющих медикамента. Среди относительных противопоказаний (приём препарата возможен, но с осторожностью) выделяют:

  • почечную и печёночную недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • повышенный уровень билирубина в крови;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (особого фермента красных кровяных клеток).

Большинство беременных женщин хорошо переносит Панадол. В редких случаях возможно появление таких побочных эффектов, как:

  • аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, отёк Квинке);
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз (отмирание почечных сосочков);
  • анемия;
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов и увеличение риска кровотечений).

При передозировке Панадолом отмечается тошнота, рвота, желудочные боли, бледность кожи. В особо тяжёлых случаях возможно развитие печёночной недостаточности, токсического поражения головного мозга и даже коматозного состояния.

При появлении побочных эффектов, симптомов передозировки беременной женщине необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Консультация врача необходима и в том случае, если при превышении суточной дозы будущая мама хорошо себя чувствует, поскольку есть вероятность отсроченных серьёзных поражений печени.

Особенности употребления медикамента в период вынашивания ребёнка изготовителями не указаны. Поэтому схему лечения, включающую разовую дозу и кратность приёма, устанавливает доктор, оценивая характер протекания беременности, тяжесть заболевания и выраженность симптомов.

При употреблении препарата необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не следует принимать Панадол вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Дозу детских форм медикамента рассчитывают по массе тела беременной женщины. В этот показатель входит и вес увеличивающегося в размерах плода и матки.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой.
  • Шипучие таблетки перед употреблением растворяют в воде (объём жидкости — не менее 100 мл).
  • Нельзя самостоятельно уменьшать или увеличивать назначенную дозу. Сниженное количество действующего вещества чаще всего не оказывает необходимого лечебного эффекта, а при увеличении дозировки повышается вероятность нежелательных последствий.
  • В медицинском руководстве отмечено, что применяют Панадол не более 4 раз в день.
  • Продолжительность терапии всеми лекарственными формами Панадола составляет 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 суток — в качестве анальгезирующего средства.

Панадол снижает эффект от мочегонных лекарств. Поэтому если у будущей мамы отёки или проблемы с мочевыводящими путями и она лечится диуретиками, врач обязательно должен это учитывать.

Панадол — не единственный препарат, действующим веществом которого является парацетамол. Хотя аналоги и обладают схожим действием, показаны при одних и тех же заболеваниях, самостоятельно проводить замену препарата категорически запрещается. Это может сделать лишь лечащий доктор с учётом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Фотогалерея: средства на основе парацетамола, не противопоказанные при беременности

Что ещё может помочь будущей маме от головной боли

Безусловно, лечение головной боли во многом зависит от причины её возникновения и сопутствующего заболевания. Если же болевые ощущения не сильно выражены, не следует сразу же хвататься за таблетки. Возможно, беременной женщине помогут:

  1. Кратковременный сон в тёмной проветренной комнате.
  2. Лёгкий массаж головы круговыми движениями кончиков пальцев.
  3. Мытьё головы тёплой водой.
  4. Компресс со льдом, который нужно приложить ко лбу, вискам или затылку.
  5. Листья свежей белокочанной капусты, предварительно помятые для выделения сока.
  6. Кружка крепкого сладкого чая, особенно если болевому синдрому сопутствует пониженное давление.

Кроме того, не стоит забывать и о лекарственных травах. Анальгезирующими свойствами славятся отвары мяты, мелиссы, ромашки и шиповника. Важное условие — у беременной женщины не должно быть аллергии на эти растения. Посоветуйтесь с врачом о возможности фитотерапии в вашем случае.

Можно использовать всё, что на парацетамоле, во время беременности. Это я точно знаю, потому что сама совсем недавно была беременной. Как раз простудилась, когда срок был семь с половиной месяцев. И мне врач прописала Парацетамол. Больше ничего нельзя, а это можно. Ну а Панадол — это же точно то же самое, что и простой Парацетамол, только Панадол — это торговое название такое у него. Помогает от температуры хорошо и головную боль тоже снимает нормально мне.

Наталья
http://www.tiensmed.ru/news/post_new5735.html

Вы знаете, Панадол, Парацетамол — самые безопасные обезболивающие при беременности, поэтому пейте и не терпите боль, я уже четырежды мама, всё-таки опыт есть немного. Последнюю беременность у меня в первом триместре были такие жуткие головные боли, до рвоты… Пила практически каждый день. И знайте, головные боли постепенно пройдут после 12–14 недель. Всё наладится.

Повелительница лампочек
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1333893

Я всю беременность пью только Панадол, была у профессора на консультации, он сказал, он не вредный.

Силиконочка
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1333893

У меня жуткая головная боль в конце первого — начале второго триместра на погоду. Аж до рвоты доходило, давление норм было. Пила Но-шпу, и мама-фармацевт посоветовала Панадол детский. Но Но-шпой спасалась.

Lubanya*
http://www.babyplan.ru/blog/88071/entry-166502-silnaya-golovnaya-bol-pri-beremennosti/

Во время беременности, особенно в первый триместр, меня мучили головные боли, раньше я всегда пила Цитрамон, но врач Цитрамон не разрешил, так как там ацетилсалициловая кислота, которая на плод влияет плохо, хотя я читала, что некоторым беременяшкам Цитрамон разрешают, но мне запретили. Врач посоветовала Панадол, только обычный, не экстра. Мне Панадол помог за 10 минут, боль была сильная, и без таблетки я уже не могла, выпив таблетку, через 10 минут я почувствовала облегчение, минут через 20 боль прошла совсем.

olyagol
http://otzovik.com/review_1149484.html

Панадол, активным веществом которого является парацетамол, врачи считают одним из самых безопасных медикаментов, разрешённых в период вынашивания ребёнка. Его назначают при болях разного происхождения и высокой температуре. Однако женщине не следует принимать Панадол без предварительной консультации с лечащим врачом, ведь только доктор определит оптимальную лекарственную форму, суточную дозировку и продолжительность лечения.

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Во время беременности женский организм довольно восприимчив к различным инфекциям и вирусам. Любое заболевание или состояние, сопровождающееся сильной болью или подъёмом температуры, нежелательно в этот период. Однако если неприятные симптомы всё же появились, врач подберёт эффективное лекарство, разрешённое будущей маме. Считается, что препараты парацетамола не нанесут вреда течению беременности и развитию плода. Один из самых популярных медикаментов, содержащих парацетамол — это Панадол.

Панадол — это лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Действующим веществом является парацетамол, который можно применять при беременности. Согласно инструкции, будущим мамам следует принимать Панадол с осторожностью, так как приём любых лекарств нежелателен в этот период.

Некоторые врачи считают, что парацетамол является одним из самых безопасных анальгетиков. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. 

Линейка средств под этим торговым названием включает целый ряд медикаментов, в том числе серию препаратов для детей в виде сиропа и ректальных свеч. Средства для взрослых отличаются как формой выпуска (обычные таблетки, растворимые таблетки, капсулы), так и дополнительными компонентами в составе, усиливающими терапевтический эффект. Не все разновидности разрешены будущим мамам, поэтому назначать конкретную форму лекарства должен врач. Так, Панадол Экстра содержит кофеин. В связи с этим он не рекомендован при беременности. Такие препараты, как Панадол, Детский Панадол, Панадол Актив, разрешены к приёму будущим мамам. Но необходимо быть осторожными и принимать их по показаниям и после консультации с врачом, который выпишет вам нужную дозировку и подскажет, как часто можно пить лекарство.

Описанные в таблице препараты имеют в составе, кроме парацетамола, вспомогательные компоненты. Любое вспомогательное вещество способно вызвать аллергическую реакцию убеременной.

Головная боль и другие показания

Панадол могут назначить для снижения температуры тела, а также устранения болей различного происхождения.

Если головную или мышечную боль удастся снять с помощью мазей, горячих или холодных обтираний или прогулки на свежем воздухе, то лучше обойтись без приёма лекарств.

Повышенная температура может быть опасна для ребёнка, поэтому её необходимо снижать. В I триместре плод особенно уязвим. В этот период происходит закладка органов малыша. Поэтому любая болезнь нежелательна в первом триместре. В середине беременности активно формируется организм ребёнка, и серьёзное заболевание также может навредить в той или иной степени. В III триместре существует вероятность преждевременных родов из-за лихорадки.

Важно определить причину поднявшейся температуры: ведь это может быть не только вирусная инфекция, но и воспаление.

Панадол в любой форме выпуска имеет побочные эффекты и противопоказания к применению. Побочные эффекты к Панадолу возникают редко, но всё же существует небольшая вероятность их развития. Негативное влияние на различные системы организма, а также возникновение аллергических реакций может спровоцировать появление проблем на разных сроках беременности: например, предрасположенность к аллергии у плода или нарушения в его развитии.

Общим противопоказанием к приёму препарата различных форм выпуска является повышенная чувствительность к его компонентам.

Изготовитель рекомендует применять Панадол не более 4 раз в сутки (с интервалом не менее 4 часов). Максимальная длительность лечения — 3 дня для свеч, а также суспензии и таблеток, используемых в качестве жаропонижающего, и 5 дней — в качестве обезболивающего.

Дозу для применения Панадола в жидком виде и в форме ректальных суппозиториев следует рассчитывать, исходя из массы тела (для взрослого человека это обычно 15 мг/кг). Так как во время беременности этот показатель включает и массу растущего плода, а также матки, лучше заранее обратиться к специалисту для индивидуального расчёта дозировки.

Панадол в таблетках наиболее прост в применении. Как правило, врачи назначают приём препарата в этой лекарственной форме и рекомендуют принимать однократно либо определённое количество раз в сутки, в зависимости от показаний. Важно учитывать рекомендации изготовителя по поводу максимальной суточной дозы лекарства и длительности приёма.

Не стоит самостоятельно менять количество препарата в ту или иную сторону. Снижение дозировки может привести к ослаблению терапевтического эффекта и возвращению симптомов заболевания.

Может случиться такое, что Панадол не поможет справиться с температурой или болями. Тогда, возможно, врач порекомендует препарат с другим активным веществом. Также лекарство может быть под запретом в связи с противопоказаниями или вероятными побочными эффектами. В этом случае доктор может предложить аналоги Панадола, также содержащие парацетамол.

Общими побочными эффектами всех препаратов являются аллергические реакции на компоненты, нарушения в работе пищеварительной системы и системы кроветворения, а противопоказанием — повышенная чувствительность к ним.

Отзывы женщин

Во время беременности меня мучили головные боли. Врач посоветовал Панадол, только обычный (не Экстра). Лекарство помогло за 10 минут. Боль была сильная, и через 10 минут я почувствовала облегчение.

olyagol
http://otzovik.com/review_1149484.html

Если причина головной боли — низкое давление, то можно пить Панадол Экстра. Он безопасен во время беременности и помогает отлично.

Алина
https://www.babyblog.ru/community/post/living/1722437

Лучше, конечно, при беременности ничего не пить, но эта невыносимая боль мучила меня несколько дней. Врач разрешил препараты парацетамола. Мне помогал Панадол Экстра.

Юлия
http://nedeli.org/mama/forum18/topic513/

Я простудилась, когда срок был семь с половиной месяцев. И мне врач прописал парацетамол. Панадол — это то же самое, что и простой парацетамол. Помогает от температуры хорошо и головную боль тоже снимает.

Наталья
http://www.tiensmed.ru/news/post_new5735.html

По жизни мучаюсь мигренями. Сейчас шестая неделя беременности. Чай с сахаром, горячий душ, Парацетамол или Панадол не помогают.

parFuMer
http://2009–2012.littleone.ru/archive/index.php/t-3433118.html

Видео: приём лекарств при беременности

Панадол считается одним из наиболее безопасных препаратов, который можно принимать во время беременности от жара и боли. Однако следует обращать внимание на содержание в составе лекарства дополнительных и вспомогательных компонентов, так как некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию. В любом случае женщине лучше заранее проконсультироваться с врачом, чтобы определить дозировку и безопасную схему приёма Панадола. С учётом всех нюансов здоровья и состояния будущей мамы доктор подберёт наиболее подходящий препарат.

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Панадол – обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство, активным компонентом которого выступает парацетамол. Несмотря на предостережения в аннотации к препарату, что Панадол при беременности противопоказан, большинство врачей-гинекологов рекомендуют кратковременное использование именно этого средства для снижения температуры и снятия приступов головной боли в период вынашивания малыша.

Панадол эффективно устраняет следующие симптомы и патологические состояния:

  • умеренный и выраженный болевой синдром, в том числе приступы мигрени, неврологическая, зубная, мышечная и суставная боль;
  • существенное повышение температуры и лихорадочные состояния, спровоцированные простудными или вирусными заболеваниями, воспалительными процессами.

Целесообразность приема Панадола беременной женщиной с учетом общего состояния и срока должен определить гинеколог. Несмотря на то, что сведений о тератогенных свойствах лекарственного средства нет, не стоит злоупотреблять им в первые месяцы беременности, когда все жизненно важные системы и органы малыша находятся на стадии формирования. В последующие месяцы вплоть до родов будущая мама по назначению гинеколога может в умеренной дозировке использовать препарат для снижения боли и дискомфорта, вызванного высокой температурой.

Существует мнение, которое на самом деле является ошибочным, что детский Панадол при беременности является более безопасным лекарственным препаратом и его прием не нанесет вреда развитию малыша. Отличие детского Панадола от взрослых аналогов состоит только в количестве основного действующего вещества и дозировке. Препарат в меньшей концентрации так же попадает через плаценту в кровь ребенка, только женщина при этом не ощущает эффекта и продолжает испытывать мучительные боли.

Суточная норма Панадола для беременных немного отличается от стандартной, точную дозировку определяет врач-гинеколог, при этом она не должна превышать 3000 мг. При легких приступах боли рекомендованной однократной дозой препарата считается половина таблетки. При болях, возникших на фоне артериальной гипотензии, эффективным средством является Панадол Экстра с кофеином в составе.

Выбирая Панадол в качестве болеутоляющего средства, женщина должна помнить о побочных действиях, которые может вызвать его длительный прием. Это аллергия, изменение структуры крови и развитие анемии, почечные колики, нефрит.

Панадол представляет собой таблетки, упакованные в блистер, который реализуется в картонной пачке. В одной пачке двенадцать таблеток. Каждая таблетка содержит пятьсот миллиграммов действующего компонента –

парацетамола . Кроме парацетамола в таблетках содержатся несколько видов крахмала, тальк, вода и некоторые другие вещества.

Панадол является препаратом, который можно использовать в процессе лечения во время беременности, но только по согласованию с доктором. Препарат не действует на уровень солей и жидкости в организме, так как он не связан с выработкой простагландинов в тканях конечностей. Кроме этого, данный препарат не несет опасности для слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Это лекарство почти не влияет на развитие воспалений при болезни.

Если беременная женщина подвержена аллергии, то ей необходимо знать, что панадол может спровоцировать в организме аллергические реакции. Также ни в коем случае нельзя допускать передозировки препарата или использования его без консультации с врачом. Если у беременной женщины сложные заболевания почек или печени, то, скорее всего, ей порекомендуют употреблять иные анальгетические препараты.

Также очень аккуратно и только по назначению врача можно использовать панадол во время кормления грудью. Запрещено принимать препарат одновременно с иными лекарствами, включающими в себя парацетамол, во избежание передозировки.

Для беременных женщин сейчас создаются специальные биологически активные добавки, которые могут снять боль и нормализовать температуру.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Вернуться к началу страницы

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий