Панадол как давать сироп

Оглавление [Показать]

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

парацетамол

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2й месяц жизни Только по предписанию врача
6-8 3 — 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1 — 2 года 7.0 168 28 672
13-15 2 — 3 года 9.0 216 36 864
15-21 3 — 6 лет 10.0 240 40 960
21 -29 6 — 9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта.

Фирма ««ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Glaxo Wellcome Production, 440 Avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Clair, France

Глаксо Вэллком Продакшн, 440 Авеню Женераль де юлль, 14200 Эрувилль Сен Клер, Франция

Адрес представительства: 119180 г.Москва, Якиманская наб. д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

Срок годности:

  • суппозиториев – 5 лет;
  • суспензии – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

парацетамол

(paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.
300 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизм

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

— для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);

— при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— период новорожденности;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
мл мг мл мг
4.5-6 2-3 мес Только по предписанию врача
6-8 3- 6 мес 4.0 96 16 384
8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Воспаление – своего рода защитная реакция организма на разных возбудителей (бактерии, вирусы, химические соединения). При этом в организме происходит выброс в кровь особых веществ, продукты жизнедеятельности отравляют тело ребёнка. Для обезболивания, устранения неприятных симптомов используют нестероидное средство – сироп Панадол Беби.

Препарат эффективно справляется с жаром у малыша, снимает болевые ощущения, которые сопровождают почти каждое простудное заболевание. Детский Панадол пользуется огромной популярностью у родителей, о медикаменте отзываются в большинстве случаев с положительной стороны.

  • Фармакологические свойства
  • Состав и форма выпуска
  • Показания к использованию
  • Противопоказания
  • Возможные побочные эффекты
  • Инструкция по применению и дозировка
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения и стоимость
  • Аналоги медикамента

Панадол для детей относят к группе нестероидных противовоспалительных, антисептических средств. Активный компонент – парацетамол, вещество способно блокировать медиаторы воспаления, которые провоцируют воспалительный процесс, повышение температуры тела, другие неприятные симптомы простуды.

Отличительная черта медикамента – небольшая противовоспалительная активность компонента, ведь при попадании вещества в кровь, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран. Препарат лояльно действует на детский организм, в редких случаях вызывает побочные эффекты. Согласно инструкции, максимальная концентрация Панадола Беби достигается спустя полчаса, поэтому лекарство действует быстро, значительно облегчает состояние крохи.

Разрушение элементов лекарства происходит в печени, затем активный компонент сиропа выводится с почками. При соблюдении дозировки препарат не нарушает электролитный баланс, задержка воды не происходит, работа ЖКТ остаётся в норме.

Производят Панадол Беби в виде сиропа для перорального приёма. Флакон содержит 100 мл лекарства, удобный дозатор облегчает процесс приёма медикамента. Жидкость имеет розоватый цвет, характерную вязкую консистенцию и приятный клубничный аромат. Производитель выпускает средство в виде пилюль, порошка, раствора для инфузий, ректальных суппозиторий. Для детей чаще всего используют суспензию. Приятный вкус, простота в применении заслужили любовь многих деток и их родителей.

Основной компонент Панадола для деток – парацетамол. Впервые вещество синтезировали в США в далёком 1887 году. Достаточно длительный промежуток времени оно тестировалось, изучалось, некоторые учёные сомневались в его эффективности. Массовое производство парацетамола началось только в 1953 году, вещество пользуется огромной популярностью в наши дни.

Изначально парацетамол использовался в качестве болеутоляющего средства при различных степенях болевых ощущений. Помимо этого, вещество активно применяли для решения проблем с желудочно-кишечным трактом у деток.

Обратите внимание! Во время исследований было выяснено, что Панадол действует эффективно, отлично справляется с головной, зубной болью, повышенной температурой, облегчает течение простудных заболеваний. Не допускается превышение дозировки, ввиду большого риска появления побочных эффектов при несоблюдении рекомендаций, описанных в инструкции.

Показания к использованию

Детский Панадол используют в следующих случаях:

  • для понижения температуры тела малыша, ослабления неприятных симптомов простудных заболеваний (скарлатина, ветрянка, грипп, краснуха, ОРВИ и другие);
  • облегчение зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
  • устранение болевых ощущений при отите, гайморите, тонзиллите, синусите;
  • иногда используют для облегчения состояния при различных невралгических проблемах (только с разрешения доктора);
  • в некоторых случаях используют единожды для деток 2–3 месяцев после вакцинации. В инструкции указано, что препарат справляется с неприятными ощущениями, снижает риск возникновения побочных эффектов после прививки.

Панадол разрешён к приёму деткам от трёх месяцев до двенадцати лет. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с педиатром, строго следуйте его рекомендациям.

Детский Панадол запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам лекарства;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до трёх месяцев (можно принимать только с разрешения педиатра);
  • серьёзные нарушения функционирования печени;
  • патологии почек;
  • не рекомендуется совмещать с приёмом других препаратов, содержащих парацетамол.

Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию, следуйте полезным указаниям.

Узнайте эффективные и безопасные методы лечения пеленочного дерматита у детей.

О том, чем и как лечить воспаление лёгких у ребенка прочтите по этому адресу.

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, рвота;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • крапивница;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.

Со стороны эндокринной системы:

  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Сироп Панадол для деток принимают внутрь, перед использованием обязательно размешайте суспензию во флаконе. При помощи мерного шприца наберите необходимое количество средства, залейте в рот малышу. После применения, промойте приспособление.

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

В любом случае конкретную дозировку назначает лечащий врач, самостоятельно давать ребёнку препарат нежелательно.

Панадол для детей не рекомендуется совмещать с другими противовоспалительными, жаропонижающими лекарственными продуктами. Даже при совмещении с поливитаминными средствами оповещайте доктора. Детский организм очень чувствителен, остро реагирует на приём нескольких лекарственных средств одновременно.

Узнайте о способах лечения обструктивного бронхита у детей народными средствами.

Как научить малыша переворачиваться с живота на спину? Ответ на этой странице.

По адресу прочтите о том, как проявляется стафилококк у грудничка и как с ним бороться.

Панадол для деток храните в недоступном месте для малышей, не превышайте температурный режим в 30 градусов. Срок годности препарата – 3 года, запрещено принимать после его истечения.

Цена Панадола детского в среднем составляет 90 рублей за флакон, объёмом 100 мл. Стоимость может варьироваться в зависимости от города приобретения, конкретной аптечной сети.

Современная фармакологическая индустрия выпускает множество структурных аналогов Панадола для детей, все медикаменты имеют одно действующее вещество – парацетамол. Компонент пользуется огромной популярности благодаря отличному противовоспалительному эффекту. В аптеках можно встретить отечественные и иностранные заменители лекарственного средства. Единственное отличие между ними – цена. Незачем платить больше, выбирайте отечественный качественный продукт.

К аналогам Панадола детского относят:

  • Аминадол;
  • Адол;
  • Ифимол;
  • Парамол;
  • Паранол;
  • Тайленор;
  • Цефекон Д;
  • Санидол;
  • Далерон;
  • Лекадол и другие.

Медикамент показал себя с хорошей стороны, Панадол отлично справляется с повышенной температурой у деток, снижает болевые ощущения, благотворно влияет на общее состояние крохи. Многие родители отмечают сбалансированность эффекта лекарства и его ценовую политику. Стоимость в 90 рублей за флакончик – приемлемая цена, медикамент может купить любой пациент без ущерба для семейного бюджета.

Детский Панадол пользуется огромной популярностью среди населения. Деткам нравится вкус и запах, родители «уважают» оказываемые эффекты и цену. Не превышайте дозировку, чётко следуйте инструкции. Берегите здоровье малыша, применяйте лекарство сразу же после появления первых неприятных симптомов. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее малыш почувствует облегчение.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано на этой странице; о противовирусном сиропе Орвирем у нас есть отдельная статья.

Для чего предназначается препарат «Панадол» детский (сироп)? Инструкция по использованию данного средства и показания к применению будут подробно представлены в этой статье.

Препарат «Панадол» представляет собой медикамент, относящийся к группе противовоспалительных нестероидных лекарств, который активно применяется в качестве обезболивающего средства и для понижения температуры тела.

Инструкция к данному средству гласит, что его активным компонентом выступает парацетамол. Такой препарат способен блокировать образование медиаторов воспаления (химических соединений и простагландинов), которые и являются причинами повышения температуры тела и некоторых других признаков нездоровья ребенка. Характерная особенность такого лекарства — это то, что он обладает слабой противовоспалительной активностью. Ведь при попадании в кровь парацетамол начинает разрушаться клеточными ферментами.

Препарат «Панадол» (суспензия), инструкция к которому вложена в картонную упаковку, оказывает анальгезирующий и антипиретический эффекты. Согласно утверждениям фармакологов, максимальная концентрация в крови данного средства наблюдается примерно через 30-40 минут после приема внутрь. Что касается разрушения парацетамола, то происходит это в печени. В дальнейшем активный компонент выводится почками. Принимая «Панадол» детский (сироп), инструкция к которому включает в себя все необходимые для правильного лечения позиции, вы не нарушаете электролитный баланс, не вызываете задержку воды в организме и не оказываете пагубного воздействия на слизистую органов ЖКТ.

Детское лекарственное средство поступает в продажу в виде суспензии (сиропа) для приема внутрь. Выпускается оно в 100-граммовых флакончиках с дозатором. Жидкость имеет розовый цвет, вязкую консистенцию (с кристаллами), а также клубничный аромат. Пять миллилитров сиропа содержат 120 миллиграмм парацетамола.

Препарат «Панадол» показан в следующих случаях:

  • альгодисменорея;
  • ревматические боли;
  • лихорадка, которая была вызвана бактериальной или вирусной инфекцией (тонзиллит, ОРВИ, грипп, ОРЗ, фарингит и пр.);
  • боли в суставах и мышечных тканях, в том числе ломота при остром периоде инфекционных заболеваний;
  • головная боль любого происхождения, включая мигрень;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • лихорадка, вызванная прорезыванием зубов (у детей раннего возраста).

Данное средство следует принимать только внутрь. Перед непосредственным употреблением суспензию необходимо хорошо взболтать прямо во флаконе. Мерный шприц, который вложен в упаковку, позволяет правильно использовать детский «Панадол» (сироп). Дозировка данного средства зависит от массы и возраста ребенка:

  • От 2-х до 3-х месяцев (масса тела 4,4-6 кг) – только по назначению педиатра.
  • От 3 до 6-ти месяцев (масса тела 6-8,2 кг) – 4 мл. Доза максимальная в сутки – 16 мл.
  • От 6-ти до 12-ти месяцев (масса тела 8,3-10 кг) – 5 мл. Доза максимальная в сутки – 20 мл.
  • От 1-го до 2-х лет (масса тела 10-13,2 кг) – 7 мл. Доза максимальная в сутки – 28 мл.
  • От 2-х до 3-х лет (масса тела 13,3-15 кг) – 9 мл. Доза максимальная в сутки – 36 мл.
  • От 3 до 6-ти лет (масса тела 15-21,2 кг) – 10 мл. Доза максимальная в сутки – 40 мл.
  • От 6 до 9-ти лет (масса тела 21,3-29 кг) – 14 мл. Доза максимальная в сутки – 56 мл.
  • От 9-ти до 12-ти лет (масса тела 29-43 кг) – 20 мл. Доза максимальная в сутки – 80 мл.

Препарат «Панадол» противопоказан к использованию в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или же НПВС;
  • детский возраст до 3-х месяцев (используется только по назначению педиатра);
  • гипербилирубинемия либо другие нарушения в работе печени;
  • любые заболевания крови;
  • заболевания почек.

Маленьким детям при различных заболеваниях нужны особые лекарства и дело не только в дозировке. Некоторые препараты тяжело проглотить малышам из-за их неприятного вкуса. Поэтому в фармакологической промышленности давно выпускаются лекарства специально для детей. Одним из самых распространенных является сироп «Панадол». Это средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и применяется для снижения температуры и уменьшения боли. Препарат является относительно безопасным для ребенка, а действует эффективно.

Сироп «Панадол» — это обезболивающий и жаропонижающий препарат. Основным его действующим веществом является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол. Его открыли еще в конце XIX века, но после этого долго тестировали и изучали. Активное использование парацетамола началось только в середине XX века, когда была доказана его безопасность и эффективность для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений. Это самое популярное нестероидное противовоспалительное средство, которое используется даже для лечения маленьких деток.

Сироп «Панадол» на основе парацетамола выпускается в виде густой суспензии. Сиропом препарат стали называть люди из-за его красивого розового цвета и приятного сладкого вкуса. Суспензия густая, с небольшими вкраплениями кристалликов. Имеет приятный клубничный аромат, поэтому дети ее пьют легко. Препарат выпускается в бутылочках из темного стекла по 100 мл. Обязательно в упаковке есть мерный шприц или ложка, которые облегчают точную дозировку лекарства.

Это лекарство выпускается в разных формах: в таблетках, растворе для инъекций, ректальных суппозиториях. Но наиболее популярным является сироп «Панадол». Состав его адаптирован для применения с 3-месячного возраста. Поэтому препарат не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Это оптимальная дозировка для эффективного снижения боли и температуры, но не вызывающая побочных эффектов. Кроме того, «Панадол» содержит вспомогательные вещества: яблочную кислоту, сорбитол, глюкозу, лимонную кислоту, ароматизатор.

При различных вирусных и бактериальных инфекциях в организме человека протекают процессы, сопровождающиеся высокой температурой тела. При ее повышении ускоряется кровообращения и процессы обмена веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Но такое состояние неблагоприятно отражается на работе сердца и нервной системы. Особенно тяжело повышенную температуру тела переносят маленькие дети. У них возможны судороги, нарушение водно-солевого баланса, сильное падение артериального давления. Поэтому температуру нужно «сбивать».

Но рекомендуется делать это тогда, когда она превышает 38 градусов. Ведь детский организм учится противостоять инфекции, формирует защитные механизмы и иммунитет. Тем более сейчас есть много препаратов, которые действуют быстро. Самым распространенным является сироп «Панадол». Родителям нужно просто следить за состоянием больного ребенка и чаще мерить температуру. Врачи рекомендуют давать жаропонижающее лекарство, когда столбик градусника достигнет 38 градусов. Но нужно знать, через сколько действует сироп «Панадол». Облегчение состояния ребенка наступает не сразу, а минут через 20-30.

Активное действующее вещество сиропа — парацетамол. Он воздействует на медиаторы воспаления, блокируя их. Именно эти вещества вырабатываются в больших количествах под влиянием бактерий и вирусов. Они провоцируют подъем температуры и воспалительные явления. Кроме того, парацетамол воздействует на центр терморегуляции, снижая его возбудимость. После приема это вещество быстро распределяется по организму, попадая во все ткани и жидкости.

Парацетамол обладает мягким действием и невысокой противовоспалительной активностью. Ведь при попадании в желудочно-кишечный тракт он быстро разрушается. Препарат выводится почками и через кишечник в течение 2-3 часов после приема. Но действовать он начинает уже через полчаса.

По сравнению с другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, применяемыми для детей, «Панадол» имеет много преимуществ:

  • начинает действовать уже через 20-30 минут;
  • может применяться у детей с 3 месяцев;
  • температуру снижает постепенно;
  • не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • хорошо переносится детьми;
  • имеет приятный вкус и аромат;
  • действует около 4 часов;
  • благодаря наличию мерного шприца препарат удобно дозировать и легко давать детям.

Одним из самых эффективных обезболивающих и противовоспалительных средств является сироп «Панадол». Инструкция по применению рекомендует использовать его для облегчения состояния ребенка в следующих случаях:

  • при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях;
  • скарлатине, ветрянке, краснухе, кори, свинке;
  • для снятия боли при прорезывании зубов;
  • при головной боли, болевых ощущениях в мышцах;
  • при отите, синусите, тонзиллите, ангине;
  • для предотвращения аллергических реакций после вакцинации.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, препарат «Панадол» можно принимать не всем детям. Его запрещено использовать:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • при заболеваниях крови;
  • нарушении работы печени или почек;
  • детям до 3 месяцев.

Обычно препарат «Панадол» хорошо переносится ребенком. Но в некоторых случаях возможны аллергические реакции или побочные действия. Чаще всего это крапивница, сыпь и кожный зуд. Иногда возможен бронхоспазм и даже анафилактический шок. Но для предотвращения таких явлений необходимо не превышать рекомендуемую дозировку. И если после первого приема появились нежелательные реакции, препарат ребенку больше давать нельзя.

Иногда бывают такие побочные явления, как боли в животе, тошнота, рвота. В редких случаях возможна анемия и изменение состава крови.

Этот препарат предназначен для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Применять его можно только по назначению врача. Допустимо использовать препарат однократно для снятия болей или снижения температуры, но потом все же стоит проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска препарата очень удобна, поэтому у родителей обычно не возникает вопросов, как давать сироп «Панадол» ребенку. Перед приемом необходимо взболтать жидкость во флаконе. Потом набрать с помощью мерного шприца необходимое количество суспензии. Этим же шприцем препарат выдавливается в рот малышу. После использования его необходимо хорошо промыть и высушить.

Дозировка препарата обычно назначается лечащим врачом. Чаще всего сироп принимается 3-4 раза в сутки, то есть, каждые 4-6 часов. Количество суспензии, принимаемой за один раз, зависит от возраста:

  • до 6 месячного возраста по 4 мл;
  • до года — по 5 мл;
  • в 1-2 года — по 7 мл;
  • до 3 лет 9 мл;
  • до 6 лет 10 мл;
  • 6-9 лет по 14 мл;
  • после 9 лет по 20 мл.

Но чаще всего рассчитывается дозировка в зависимости от веса ребенка. Необходимо давать по 15 мг на кг веса малыша. Принимается препарат не более 3-5 дней. Если через 2-3 дня температура не снижается, нужно посоветоваться с врачом о выборе другого средства.

При приеме необходимо строго соблюдать точную дозировку сиропа «Панадол». Ведь выраженность побочных действий будет выше при превышении допустимого количества. При длительном приеме или даже при большой разовой дозе препарата возможно отравление парацетамолом. Первыми симптомами такого состояния являются боли в животе, диарея, побледнение кожи, повышенная потливость, вялость, головокружение.

При длительном превышении дозировки наблюдается хроническое отравление, которое проявляется нарушением функций печени и почек. Возможны почечные колики, нефрит, бактериурия, прогрессирующая энцефалопатия, некроз клеток печени. Может наблюдаться нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, нарушение работы костного мозга, понижение сахара в крови. В самых тяжелых случаях возможно наступление комы.

При подозрении на передозировку парацетамола необходимо провести промывание желудка. Ребенку нужно дать адсорбенты, например, активированный уголь, «Смекту», «Энтеросгель» или «Полисорб». Показан также прием антагониста парацетамола — ацетилцистеина. В серьезных случаях необходима госпитализация и гемодиализ.

Очень важно не сочетать прием «Панадола» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно содержащими парацетамол. Детский организм может неадекватно реагировать на прием нескольких препаратов одновременно. Например, при приеме антикоагулянтов возможны кровотечения, а некоторые препараты совместно с парацетамолом оказывают сильное токсическое действие на печень. Это средства на основе хлорамфеникола, например, «Левомецетин», а также «Дифенин», «Рифампицин», «Бутадион», «Карбамазепин», а также барбитураты. Поэтому в комплексном лечении ребенка обязательно выбор препаратов должен определяться врачом.

Давать препарат можно детям только после 3-месячного возраста. Для малышей, которые родились недоношенными, его использование должно проходить только под наблюдением врача. Иногда используется сироп «Панадол» при беременности для снижения температуры. Это средство наиболее безопасно по сравнению с другими жаропонижающими препаратами, но все равно стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Аналоги «Панадола»

Фармакологическая промышленность выпускает множество различных препаратов для детей на основе парацетамола. Они могут отличаться дозировкой основного действующего вещества, наличием вспомогательных компонентов, формой выпуска. Но при невозможности использования именно сиропа «Панадол» можно приобрести для лечения ребенка аналогичное средство:

  • «Парамол».
  • «Аминадол».
  • «Парацетамол».
  • «Калпол».
  • «Тайленол».
  • «Далерон».
  • «Эффералган».
  • «Цефекон Д».

Сироп «Панадол»: отзывы

Этот препарат пользуется популярностью у родителей, ведь он эффективно снимает болевые ощущения и справляется с высокой температурой. Врачи тоже высоко ценят эффективность лекарства и его хорошую переносимость. Именно поэтому так часто используется «Панадол». Многие родители отмечают, что сироп нравится детям и они пьют его с удовольствием. Препарат очень редко вызывает побочные действия, но хорошо облегчает состояние малыша. К преимуществам его использования относится также цена. Сироп «Панадол» для детей стоит около 100 рублей за флакон.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий