Спазган инструкция по применению в ампулах

Оглавление [Показать]

Регистрационный номер:

НД 42-10817-05

Спазган™

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

1 мл раствора содержит:

активные вещества:
метамизол натрия (анальгин) — 500 мг
питофенона гидрохлорид — 2 мг
фенпивериния бромид — 0,02 мг
вспомогательные вещества:
вода — до 1,0 мл

Описание

Прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.

Анальгезирующее ненаркотическое и спазмолитическое средство.

Код АТХ: N02ВВ52

Спазган – комбинированный препарат, в состав которого входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенона гидрохлорид и М-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.
Метамизол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным, действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет М-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры.

Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов в том числе: почечная колика, печеночная колика, желчная колика, кишечная колика, дискинезия желчевыводящих путей, альгодисменорея.
Для кратковременного симптоматического лечения: артралгия, невралгия, миалгия, ишиалгия.
В качестве вспомогательного лекарственного средства: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

— повышенная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к другим компонентам препарата;
— угнетение костномозгового кроветворения;
— стабильная и нестабильная стенокардия;
— хроническаясердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
— выраженные нарушения функции печени или почек;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— тахиаритмии;
— острая «перемежающаяся» порфирия;
— закрытоугольная форма глаукомы;
— гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
— кишечная непроходимость и мегаколон;
— коллапс;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст (до 3 месяцев или масса тела менее 5 кг).

Парентерально (внутривенно, внутримышечно)
Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят внутривенно медленно по 2 мл (по 1 мл в течение 1 минуты); при необходимости повторно через 6-8 часов. Для медленного внутривенного введения обычно достаточно 2 мл препарата.
Внутримышечно вводят 2 мл раствора 2 раза в день; суточная доза не должна превышать 4 мл.
Внутримышечно или внутривенно Спазган назначают детям в зависимости от возраста и массы тела в следующих разовых дозах:

Масса тела / возраст Раствор для инъекций,
внутривенное введение
Раствор для инъекций,
внутримышечное введение
Грудные младенцы 5-8 кг; 3-11 мес. Внутривенное введение
противопоказано
0,1-0,2мл
Дети 9-15 кг; 1-2 года 0,1-0,2 мл 0,2-0,3мл
Дети 16-23 кг; 3-4 года 0,2-0,3 мл 0,3-0,4 мл
Дети 24-30 кг; 5-7лет 0,3-0,4 мл 0,4-0,5 мл
Дети 31-45 кг; 8-12 лет 0,5-0,6 мл 0,6-0,7 мл
Дети 46-53 кг; 12-15 лет 0,8-1,0 мл 0,8-1,0 мл

При необходимости может быть назначено повторное введение препарата в таких же дозах.

Раствор несовместим в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Продолжительность лечения при болевом синдроме не должна превышать более 5 дней и необходимо обращаться к врачу, если симптомы сохраняются или усугубляются.

Меры предосторожности при применении

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхиальной, астме, повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам или ненаркотическим анальгетикам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе).
Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача. Передозировка

Симптомы: рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушение функции печени и почек, судорога.
Лечение: симптоматическая терапия.

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко – анафилактический шок, крапивница), ангионевротический отек. В единичных случаях – чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.
Возможно головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз. При длительном приеме – нарушения кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения; агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).
При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.
Очень редко – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз) – нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Очень редко – снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание.
Местные реакции: при внутримышечном введении возможны инфильтраты в месте введения.
Обо всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.
Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.
При одновременном применении с H1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами/фенотиазинами, амантадином и хинидином возможно усиление М-холинолитического действия.
При одновременном применении с этанолом – взаимное усиление эффектов.
Одновременное применение с хлорпропромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Рентгеноконтрастные лекарственные средства и коллоидные кровезаменители не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.
Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.
Эффект усиливают кодеин, Н2-гистаминоблокаторы и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).
Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.
При необходимости одновременного применении указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности противопоказано. Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Не использовать для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).
В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь; не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.
Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или печеночная коликах) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из желудочно-кишечного тракта).
Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого снижения артериального давления). Внутривенную инъекцию следует проводить медленно, в положении лежа и под контролем артериального давления, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.
При длительном (более недели) применении препарата, необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.
По 5,0 мл в ампулы из стекла коричневого цвета.
По 5 ампул в пластиковом поддоне, по 1 или 5 поддонов вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

3 года
Не использовать позднее срока годности, указанного на упаковке.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С, не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте!

По рецепту.

«Вокхард Лимитед», Индия
Вокхард Тауэре, Бандра Курла Комплекс,
Бандра (Ист), Мумбай 400051, Индия

Представительство в РФ:
119571 Москва, Ленинский проспект, д. 148, офис 123-124

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

05 сентября 2017 939

Причин для применения Спазгана много: начиная от необходимости снятия болевого синдрома в области суставов и заканчивая потребностью в облегчении состояния при простуде. Кроме того, он снижает температуру тела при инфекционных заболеваниях.

спазган инструкция по применению в ампулах

Медикамент сочетает в себе свойства анальгетика и спазмолитика, то есть позволяет купировать боль и избавляться от мышечных спазмов, расслабляя гладкую мускулатуру. Кроме того, он обеспечивает определённый противовоспалительный эффект при лихорадке и других патологических состояниях.

Основные свойства препарата обусловлены наличием:

  • метамизола натрия (ненаркотический анальгетик);
  • фенпивериния бромида;
  • питофенона гидрохлорида (спазмолитик).

Может выпускаться в виде таблеток, размещённых в ячейках контурных упаковок, либо в ампулах как раствор для инъекций (как внутривенных, так и внутримышечных).

спазган инструкция по применению в ампулах

Средство применяется при:

  • дискинетических патологиях ЖКТ, желчного пузыря и его протоков;
  • болевых синдромах в области суставов;
  • пояснично-крестцовом радикулите;
  • болях, вызванных гипертонусом мышц;
  • неуточнённых невралгиях, невритах, почечных коликах, дисменорее и иных спастических проявлениях, болях в области ЖКТ;
  • спазматических и судорожных проявлениях;
  • лихорадочных состояниях, вызванных простудными и инфекционными заболеваниями;
  • осложнениях, появляющихся по причине хирургического и терапевтического воздействия;
  • почечных и желчных коликах;
  • патологиях, затрагивающих органы малого таза.

спазган инструкция по применению в ампулах

Вместе с тем, Спазган имеет ряд противопоказаний:

  • чрезмерная чувствительность к веществам, входящим в состав препарата;
  • выраженные проблемы в работе почек и печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими особенностями больного;
  • тахикардия;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • гипертрофированная предстательная железа, ставшая причиной регулярной задержки мочи;
  • непроходимость ЖКТ;
  • болезни системы кроветворения;
  • первый триместр и последние 1,5 месяца периода вынашивания ребёнка;
  • кормление грудью;
  • возраст до 5 лет, если используются таблетки, или до 3 месяцев (до 5 кг) – при выполнении инъекций;
  • состояния, характеризующиеся угнетением ЦНС;
  • порок развития толстой кишки (её увеличение).

При наличии почечной или печёночной недостаточности, артериальных гипотензиях и расположенности к ним, бронхиальной астме, крапивнице, ринитах (обусловленных приёмом НПВС) больному также следует соблюдать осторожность.

Спазган в таблетированной форме желательно употреблять после приёма пищи по схеме, приведённой в таблице.

от 15 1 – 2 (не больше 6-ти таблеток в день)
13 – 15 1
9 – 12 ¾
6 – 8 ½

Число приёмов лекарства для пациентов всех возрастов: 2 -3 раза в течение дня. Продолжительность терапевтического курса – 5 дней. Изменения в дозировке и общем ходе лечения можно осуществлять только предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Найз таблетки: инструкция по применениюспазган инструкция по применению в ампулах есть в нашей публикации на сайте.

Отсюда вы узнаете, почему дергается веко левого глаза.

Про мазь от синякв и гематом собрано много полезной информации в этой статье.

Дозировка Спазгана для внутримышечного (в/м) и внутривенного (в/в) введения также определяется возрастом больного.

от 15 Если речь идёт о коликах значительной тяжести, то раствор требуется вводить в/в крайне медленно (по 1 мл/мин, всего – 2 мл). Дополнительная инъекция делается не раньше, чем через 6-8 часов.

При в/м инъецировании Спазгана объём одной дозы увеличивается до 2-5 мл, а уколы можно делать 2-3 раза в сутки. Вместе с тем общее количество введённого за сутки вещества не должно быть более 10 мл.

12 – 15 (от 45 кг) Для обоих типов инъекций – по 0,8-1 мл препарата.
8 – 12 (от 31 кг) В/в – 0,5-0,6 мл.

В/м – 0,6-0,7 мл.

5 – 7 (от 24 кг) В/в – 0,3-0,4 мл, и 0,4-0,5 – в/м.
3 – 4 (от 16 кг) В/в – 0,2-0,3 мл, а в/м – 0,3-0,4 мл.
1 – 2 (от 9 кг) По 0,1-0,2 мл в/в и 0,2-0,3 мл в/м.
3 – 11 месяцев (от 5 кг) Допускаются только в/м инъекции медикамента по 0,1-0,2 мл за раз.

Длительность терапевтического курса определяется проявленными симптомами и этиопатогенезом, однако он не может продолжаться больше 5-ти дней.

ВАЖНО: Используемый для введения раствор не должен быть холодным. Чтобы избежать этого, требуется просто некоторое время подержать нераскрытую ампулу в руке, согревая её.

Использование Спазгана в первые 3 и последние 1,5 месяца беременности, а также в ходе периода лактации — запрещено.

Приём препарата в установленных инструкцией дозах позволяет избежать практически любых побочных проявлений. В редких случаях отмечается:

  • аллергическая симптоматика (чувства зуда, высыпания на коже, в исключительных ситуациях — анафилактический шок);
  • жжение, охватывающее эпигастральную область;
  • головные боли и головокружения;
  • сухость в ротовой полости;
  • снижение артериального давления;
  • появление нарушений, затрагивающих систему крови (их появление обусловлено длительным приёмом препарата);
  • токсический эпидермельный некролиз;
  • приступы бронхоспазмов (при наличии изначальной предрасположенности к этому);
  • ангионевротические отёки;
  • эскудативная эритрема;
  • необоснованное повышение температуры;
  • затруднённое глотание;
  • ванигиты и проктиты;
  • нарушения в работе мочевыделительной системы и почек (также моча может приобретать красный цвет);
  • появление инфильтратов в месте укола при внутримышечном введении препарата.

При передозировке в числе наиболее выраженных симптомов отмечается:

  • чувство тошноты и рвота;
  • слишком низкая температура тела и падение артериального давления;
  • учащённое сердцебиение;
  • острая недостаточность (печёночная и почечная);
  • приступы одышки и судорог;
  • чувство сонливости;
  • болевой синдром в области желудка (схваткообразного типа);
  • бред и искажения в работе сознания;
  • параличи дыхательных мышц;
  • геморрагические синдромы.

При обнаружении любого из указанных признаков следует немедленно прекратить приём медикамента и обратиться за помощью к специалисту.

При любых вариантах совмещённого приёма лекарств, следует получить предварительную консультацию у врача.

Желательно не комбинировать средство с иными ненаркотическими анальгетиками, поскольку это может стать причиной усиления их токсического воздействия на организм.

В случае объединения с трициклическими антидепрессантами, аллопуринолом, либо противозачаточными препаратами можно спровоцировать нарушение метаболических процессов (выработки метамизола) в печени и повышение токсичности Спазгана. При использовании фенилбутазона, барбитуратов и аналогичных веществ, метамизол действует менее эффективно.

Недостаточно действенным в сочетании со Спазганом оказывается циклоспорин.

Комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами позволяют усилить обезболивающий эффект.

Если речь идёт об инъекционном растворе, то его совместимость с другими препаратами нулевая.

Если речь идёт о лечении пациентов, страдающих от гипотонии, бронхоспазмов, нарушений в работе печени и почек, то приём препарата осуществляется исключительно под руководством и наблюдением лечащего специалиста. Это же относится к лицам с гиперчувствительностью к составляющим препарата.

При использовании Спазгана на протяжении более чем 7-ми дней, требуется контролировать показатели анализов периферической крови и работу печени. Если в ходе терапии был поставлен диагноз тромбоцитопения или обнаруживается риск возникновения агранулоцитоза, то приём медикамента прекращают.

Использование Спазгана также неуместно до постановки диагноза и выявления точной причины болей.

Во время осуществления инъекций требуется контролировать сердцебиение, артериальное давление и частоту дыхания. Также нужно соблюдать осторожность при введении в организм более 2 мл препарата (это может привести к значительному падению АД).

В ходе лечения замедляются психомоторные реакции, поэтому водители и работники, задействованные в потенциально опасных видах деятельности, должны соблюдать максимальную осторожность.

По своей стоимости Спазган не сильно отличается от большинства аналогичных препаратов, что можно выявить, изучив нижеприведённую таблицу.

Спазган таблетки (по 20 и 100 штук в упаковке) 91 – 450
Спазган ампулы с раствором для в/в и в/м инъекций (5 штук по 5 мл) 93 – 111
Смазмалгон таблетки (10, 20 или 50 штук в упаковке) 100 – 320
Спазмалгон ампулы с раствором для в/м введения (10 штук по 2 или 5 мл) 243 – 337
Брал таблетки (по 10, 20 или 100 штук в упаковке) 39 – 266
Брал ампулы с раствором для в/в и в/м введения (5 штук по 5 мл) 118 – 122
Спазмоблок таблетки (по 20 штук в упаковке) 98 – 128

В отдельных аптечных пунктах стоимость препаратов может отличаться, но незначительно.

Спазган применяется весьма широко. При соблюдении прилагаемой к средству инструкции проблем с применением медикамента не возникает. По этой причине отзывы от людей, почувствовавших на себе его действие, являются преимущественно положительными.

Несколько лет подряд в разгар осени и весны приходится покупать Спазган для облегчения спазмоподобной боли в висках. Четыре года назад у меня обнаружились проблемы с сосудами в области шеи (рядом с позвоночником), потому-то голова и болит. Поправить здоровье полностью я не могу, но могу выпить таблетку, и приступ уходит. На данный момент это единственный проверенный и недорогой способ избавиться от ненужных мучений.

Михаил, 38 лет, Санкт-Петербург

Мне во время менструаций приходится тяжко. Раньше состояние было жутким, я даже встать с кровати не могла в этот период. Пробовала пару других препаратов, но особенного облегчения не почувствовала. Потом очередь дошла до Спазгана, и это оказался удачный выбор. Хотя однажды я несколько переборщила, и у меня сильно упало давление, но это был единичный случай и к качеству таблеток он отношения не имеет.

Ольга, 29 лет, Самара

Очень удобно, что эти таблетки отпускают без рецепта, однако использую я их не так часто. Если говорить более точно, то мне они отлично подходят как средство восстановления после любой алкогольной вечеринки – боль уходит, тело расслабляется. Начинает хотеться спать, а это наилучший способ прийти в чувство.

Наталья, 31 год, Анапа

Опираясь на эти мнения, можно сделать вывод о том, что препарат является по-настоящему эффективным. Вместе с тем, у него приемлемая стоимость и его нахождение в домашней аптечке вполне уместно.

Еще немного информации о препарате Спазган можно узнать из следующего видео.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Спазган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Спазгана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Спазгана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в суставах, головной боли и при месячных у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Спазган — комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Состав

Метамизол натрий + Питофенона гидрохлорид + Фенпивериния бромид + вспомогательные вещества.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика;
  • спазм мочеточника и мочевого пузыря;
  • желчная колика;
  • кишечная колика;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • хронический колит;
  • альгодисменорея;
  • заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения:

  • артралгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • ишиалгия.

В качестве вспомогательного ЛС:

  • болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Формы выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Таблетки.

Инструкция по применению и режим дозирования

Таблетки

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раз в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза — 1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки), 8-11 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Ампулы

Парентерально (внутривенно, внутримышечно).

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м — 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 10 мл. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

Расчет дозы для детей при внутривенном и внутримышечном введении: 3-11 месяца (5-8 кг) — только в/м — 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) — в/в — 0.1-0.2 мл, в/м — 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) — в/в — 0.2-0.3, в/м — 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) — в/в — 0.3-0.4 мл, в/м — 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) — в/в — 0.5-0.6 мл, в/м — 0.6-0.7 мл; 12-15 лет — в/в и в/м — 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочное действие

  • крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки);
  • ангионевротический отек;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • бронхоспастический синдром;
  • анафилактический шок;
  • нарушение функции почек;
  • олигурия, анурия, протеинурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита);
  • сухость во рту;
  • пониженное потоотделение;
  • тахикардия;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • при внутримышечном введении возможны инфильтраты в месте введения.

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиразолона);
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмии;
  • тяжелая стенокардия;
  • декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон;
  • коллапс;
  • беременность (особенно в 1 триместре и в последние 6 недель);
  • период лактации;
  • для внутривенного введения — младенческий возраст (до 3 месяцев) или масса тела менее 5 кг. Для таблеток — детский возраст (до 5 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Спазган противопоказан при беременности (особенно в 1 триместре и в последние 6 недель).

Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказания для внутривенного введения — младенческий возраст (до 3 месяцев) или масса тела менее 5 кг; для таблеток — детский возраст (до 5 лет).

Лечение детей до 5 лет должно проводиться только под наблюдением врача.

Особые указания

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол (алкоголь).

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после внутривенного введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Требуется особая осторожность при введении более 2 мл раствора (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении «лежа» и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатики, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Для внутримышечного введения необходимо использовать длинную иглу.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Передозировка

Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

При совместном назначении гистаминовыми с H1-блокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола (алкоголя); одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы печеночных ферментов при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства , коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды (ГКС) и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Аналоги лекарственного препарата Спазган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Баралгетас;
  • Брал;
  • Бралангин;
  • Максиган;
  • Пленалгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Спазмалин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Действующие вещества

— фенпивериния бромид (fenpiverinium bromide)
— метамизол натрия (metamizole sodium)
— питофенона гидрохлорид (pitofenone)

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается из ЖКТ. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется (только после в/в введения обнаруживается в плазме крови в незначительной концентрации и быстро становится недоступным для определения). После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Питофенон

Быстро всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Быстро распределяется в органах и тканях, не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени путем окислительных реакций. Выводится с мочой. Т1/2 составляет 1.8 ч.

Фенпивериния бромид

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Не проникает через ГЭБ. Выводится в неизмененном виде с мочой 32.4-40.4%, с желчью — 2.3-5.3%.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; дискинезия желчевыводящих путей; постхолецистэктомический синдром; кишечная колика; хронический колит; альгодисменорея; заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения артралгии; миалгии; невралгии, ишиалгии.

В качестве вспомогательного лекарственного средства при болевом синдроме после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; тяжелая стенокардия; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность; коллапс; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями); кишечная непроходимость; мегаколон; беременность (особенно I триместр и последние 6 нед); период лактации; детский возраст до 3 мес или масса тела менее 5 кг (для в/в введения); детский возраст до 5 лет (для таблеток); повышенная чувствительность (в т.ч. к производным пиразолона).

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; бронхиальная астма; склонность к артериальной гипотензии; повышенная чувствительность к НПВС; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС.

Дозировка

Внутрь

Взрослым и подросткам старше 15 лет: 1-2 таб. 2-3 раз/сут, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Детям в возрасте 12-14 лет: разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 6 таб. (1.5 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 8-11 лет — 0.5 таб., максимальная суточная доза — 4 таб. (по 1 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 5-7 лет — 0.5 таб., максимальная суточная доза — 2 таб. (по 0.5 таб. 4 раза/сут).

Парентерально (в/в, в/м)

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м — 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (что соответствует 5 г метамизола натрия).

Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.

Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) — только в/м — 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) — в/в — 0.1-0.2 мл, в/м — 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) — в/в — 0.2-0.3, в/м — 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) — в/в — 0.3-0.4 мл, в/м — 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) — в/в — 0.5-0.6 мл, в/м — 0.6-0.7 мл; 12-15 лет — в/в и в/м — 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, олигурия, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, водно-солевых растворов, проведение форсированного диуреза, гемодиализа; при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, амантадин и хинидин — возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — возможно развитие выраженной гипертермии.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, пероральные гормональные контрацептивы и аллопуринол — повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов — уменьшение эффективности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические средства (транквилизаторы) — усиление анальгезирующего действия метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин — комбинации с препаратами, содержащими метамизол натрия, применять не следует.

Циклоспорин — возможно снижение концентрации циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин — метамизол натрия вытесняет из связи с белками эти средства, вследствие чего возможно увеличение выраженности их действия.

Тиамазол и цитостатики — повышение риска развития лейкопении.

Лекарственные средства с миелотоксическим действием: усиление гематотоксического эффекта препарата.

Кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, пропранолол — усиление действия препарата вследствие замедления инактивации метамизола натрия.

Этанол — усиление эффектов этанола.

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Особые указания

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказано в/в введение препарата в детском возрасте до 3 мес или при массе тела менее 5 кг.

Противопоказано применение препарата в форме таблеток в детском возрасте до 5 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Обезболивающий препарат на основе трех действующих веществ. Благодаря комплексному воздействию на боль и механизм ее возникновения, Спазган оказывает быстрый и сильный эффект. Препарат недорогой и отпускается без рецепта, но превышать дозы, указанные в инструкции, нельзя, так как передозировка может вызывать опасные симптомы.

Спазган выпускается в двух формах выпуска – таблетки для перорального приема и раствор для инъекций. Таблетки круглой формы, белого цвета. Расфасованы в блистер по 10 штук. Картонная упаковка содержит 2 блистера.

Раствор для инъекций выпускается в ампулах по 5 мл. Упаковка содержит 5 или 10 ампул. Ампулы для инъекций чаще используются в условиях стационара или при острых состояниях, когда таблетки не приносят ожидаемого и быстрого эффекта.

Спазган – препарат из группы спазмолитиков с анальгезирующим эффектом. Относится к комбинированным лекарственным средствам. В своем составе содержит метамизол натрия, бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона, также вспомогательные вещества. Прием препарата позволяет не только купировать болевой синдром, но и оказывать жаропонижающее действие. При правильном приеме препарата активные компоненты действуют в области болевого синдрома, снимают спазмы гладких мышц. Препарат может использоваться в разных направлениях медицины при болевом синдроме. Спазган можно отнести к препаратам широкого спектра действия. Его применение позволит справиться с головной болью, кишечных и почечных коликах, также препарат действенный при симптомах гриппа, простуды, которые сопровождаются мышечной болью и повышением температуры.

В 1 таблетке содержится:

  • метамизола натрия – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 5 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,1 мг.

В 1 мл раствора для инъекций содержится:

  • метамизол натрий (анальгин) – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 2 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,02 мг;
  • вода для инъекций.

Спазган – комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого содержится три активных компонента, каждый из которых оказывает определенное действие на причину и симптоматику болевого синдрома.

  • Метамизол — ненаркотический анальгетик, позволяющий расслаблять гладкую мускулатуру, угнетать синтез простагландинов, блокировать м-рецепторы ацетилхолина, снижать жар и воспаление.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, который оказывает прямое воздействие на мышечную ткань, снимает спазмы, ощущение боли.
  • Фенпивериния бромид – холиноблокатор с обезболивающим и расслабляющим действием, ускоряет терапевтическое действие препарата.

В комплексе компоненты препарата обезболивают очаги воспаления, снимают спазмы и раздражение нервных окончаний.

После приема препарата, его действующие компоненты быстро проникают в ЖКТ, после чего проникают в кровяной поток. Эффект после приема препарата наблюдается через 10 – 12 минут и сохраняется в течение 3 – 4 часов. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, выводиться с мочой, желчью, каловыми массами.

Лекарство Спазган предназначается для купирования болевого синдрома легкой и средней степени тяжести. Препарат может назначаться при разных состояниях и заболеваниях в комплексе с другими лекарственными средствами системного и симптоматического действия.

Основным показанием к применению препарата выступает:

  • почечная колика;
  • спазмы кишечника;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • суставная боль неясной этиологии;
  • дисменорея.

Показанием к назначению препарата могут выступать и другие болевые синдромы поражающие мягкие ткани внутренних органов и систем. Свое широкое применение препарат нашел при болевом синдроме у женщин в период менструации, также данное средство часто применяется при спастических болях в желудке или мигрени. Если природа болевого синдрома неизвестна, от приема таблеток или уколов Спазган лучше отказаться. Их прием может затруднить процесс определения причины при обращении к врачам.

Спазган можно использовать для детей от 5-ти лет. Показанием к его использованию может выступать повышенная температура тела, воспалительные процессы, фебрильные судороги, боль в мышцах. Несмотря на возможность применения препарата в педиатрии, многие врачи рекомендуют воздержаться от его приема, ссылаясь на риски побочных эффектов. Спазган для детей чаще заменяют такими препаратами как Ибупрофен или Парацетамол.

В период беременности и грудного вскармливания использовать Спазган в таблетках или уколах не рекомендуется. Исключением к применению данного средства могут выступать состояния, при которых прием лекарства не навредит плоду или течению беременности.

Инструкция по применению лекарства Спазган рекомендует перед использованием препарата ознакомиться с возможными противопоказаниями, среди которых:

  • тяжелые заболевания почек;
  • непроходимость кишечника и желудка;
  • дисфункции печени;
  • дети до 5-ти лет.

Спазган рекомендуется использовать только в острый период болезни при выраженном болевом синдроме. Длительный прием препарата может вызывать эффект привыкания, что повлечет неэффективность средства.

Взрослым для купирования боли рекомендуется применять по 1 – 2 таблетки 3 раза в день. Таблетки запивают достаточным количеством воды. Длительность приема препарата не может длиться больше чем 5 дней.

Раствор для инъекций может использоваться для внутримышечного или внутривенного введения. Доза препарата рассчитывается индивидуально, но не должна превышать 5 мл на 1 введение. Частота инъекций составляет 1 – 2 в сутки.

Детям лекарство может использоваться с 5-ти лет. Рекомендуемая доза препарата составляет 0.5 таблетки 2 раза в сутки. Детям от 8-ми лет можно давать по 1 таблетке препарата не чаще чем 2 раза в день. Длительность приема препарата 2 – 5 дней.

Таблетки или раствор для инъекций не используется в период беременности и лактации. Его применение увеличивает риск прерывания беременности на ранних сроках и преждевременные роды на позднем триместре. При лактации препарат можно использовать только в том случае, если на период приема препарата грудничка перевести на искусственные смеси.

Лекарство Спазган имеет хорошую переносимость, но все же в некоторых случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  • нарушение сердечного ритма;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • синюшность кожи;
  • головная боль, головокружение;
  • признаки диспепсии;
  • кожные реакции.

Появление вышеперечисленных симптомов должно стать поводом для отмены препарата или снижения дозы. В любом случае нужно обратиться к врачу, который сможет подобрать другое лекарство с аналогичным механизмом действия.

Спазган не совместим с другими аналогичными препаратами с таким же терапевтическим эффектом. В процессе приема лекарства важно придерживаться рекомендуемых доз. Эффект лекарства могут усилить препараты содержащие этанол, также подобные средства могут увеличить риск побочных эффектов. Препараты седативного действия усиливают анальгезирующее свойство метамизола натрия. При назначении Спазган, приеме других лекарств, нужно сообщить врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом могут проявиться при превышении рекомендуемой дозы или длительном приеме лекарства. Характерными признаками противопоказаний считаются следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • острые боли в животе;
  • судороги;
  • нарушение стула;
  • обморочное состояние.

Появление таких симптомов требует приема сорбента, промывания желудка. Если состояние больного тяжелое, следует вызывать Скорую помощь.

В аптеках лекарство можно купить без рецепта врача. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов.

Среди аналогов Спазган можно выделить препараты по составу (структурные) и средства по терапевтическому действию, то есть те, которые имеют другой состав, но также применяются для купирования болевого синдрома:

  • Баралгетас — ненаркотический анальгетик и миотропный спазмолитик. Используется для устранения боли легкой и средней интенсивности.
  • Метамизол — производное пиразолона с болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
  • Максиган — анестетик комбинированного типа, позволяет снимать мышечные спазмы.
  • Спазмалгон – спазмоанальгетик для купирования болевого синдрома, имеет доступную цену, часто применяется на практике.

Прием любого аналога нужно согласовать с врачом.

Стоимость Спазгана составляет в среднем 171 рубль. Цены колеблются от 45 до 520 рублей.

Спазган – комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, спазмолитическое, жаропонижающее, м-холиноблокирующее и прямое миотропное (на гладкую мускулатуру) действие.

Лекарственные формы Спазгана:

  • Таблетки (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 или 10 упаковок);
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения (по 5 мл в ампулах, 5 ампул в пластиковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 5 упаковок; по 5 мл в ампулах, 5 ампул в картонной пачке).

Действующие вещества препарата:

  • Метамизол натрий: в 1 таблетке – 500 мг, в 1 мл раствора – 500 мг;
  • Питофенона гидрохлорид: в 1 таблетке – 5 мг; в 1 мл раствора – 2 мг;
  • Фенпивериния бромид: в 1 таблетке – 0,1 мг, в 1 мл раствора – 0,02 мг.

Спазган применяется для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • Спазм мочеточника и мочевого пузыря, почечная колика;
  • Желчная и кишечная колика;
  • Хронический колит, постхолецистэктомический синдром, дискинезия желчевыводящих путей;
  • Альгодисменорея и заболевания органов малого таза.

Также препарат применяется в следующих случаях:

  • Симптоматическая терапия артралгии, невралгии, миалгии, ишиалгии;
  • Снижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях;
  • Купирование болевого синдрома после диагностических процедур и хирургических вмешательств.

Абсолютные:

  • Выраженная печеночная/почечная недостаточность;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;
  • Тяжелая стенокардия;
  • Тахиаритмии;
  • Мегаколон;
  • Кишечная непроходимость;
  • Коллаптоидные состояния;
  • Гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • Детский возраст до 3 месяцев (или масса тела ребенка менее 5кг) – для в/в введения, до 5 лет – для таблеток;
  • Беременность, особенно I триместр и последние 6 недель;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата или производным пиразолона.

Относительные (требуется особая осторожность);

  • Бронхиальная астма;
  • Почечная/печеночная недостаточность;
  • Склонность к артериальной гипотонии;
  • Гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС);
  • Крапивница или острый ринит в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другим НПВС.

Таблетки Спазган следует принимать внутрь, желательно после еды, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым и подросткам старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям препарат можно давать только по назначению врача. Дозы в зависимости от возраста (рекомендуемая разовая/ максимальная суточная):

  • 12-14 лет – 1 таб./ 6 таб. (по 1,5 таб. 4 раза в сутки);
  • 8-11 лет – 0,5 таб./ 4 таб. (по 1 таб. 4 раза в сутки);
  • 5-7 лет – 0,5 таб./ 2 таб. (по 0,5 таб. 4 раза в сутки).

Длительность приема Спазгана – не более 5 суток.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Раствор Спазган предназначен для внутримышечного (в/м) и внутривенного (в/в) введения. Перед инъекцией раствор следует согреть в руке.

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах препарат вводят:

  • Внутривенно медленно (со скоростью 1 мл/минуту) в дозе 2 мл. При необходимости спустя 6-8 часов делают повторную инъекцию;
  • Внутримышечно в дозе 2-5 мл 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мл, продолжительность лечения – до 5 дней.

Рекомендуемые дозы и способ введения препарата для детей:

  • 12-15 лет: в/м или в/в по 0,8-1 мл;
  • 8-12 лет (31-45 кг): в/м по 0,6-0,7 мл или в/в по 0,5-0,6 мл;
  • 5-7 лет (24-30 кг): в/м по 0,4-0,5 мл или в/в по 0,3-0,4 мл;
  • 3-4 года (16-23 кг): в/м по 0,3-0,4 мл или в/в по 0,2-0,3;
  • 1-2 года (9-15 кг): в/м по 0,2-0,3 мл или в/в по 0,1-0,2 мл;
  • 3-11 месяцев (5-8 кг): только в/м в дозе 0,1-0,2 мл.

В терапевтических дозах Спазган обычно хорошо переносится. В некоторых случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Мочевыделительная система: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, протеинурия, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит;
  • Антихолинергические эффекты: парез аккомодации, пониженное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, тахикардия;
  • Сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления;
  • Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз (может проявлять такими симптомами, как озноб, немотивированный подъем температуры тела, затруднение глотания, боль в горле, стоматит, а также явления проктита или вагинита);
  • Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на слизистых оболочках носоглотки и на конъюнктиве), ангионевротический отек; редко – анафилактический шок, бронхоспастический синдром, злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • Местные реакции при в/м введении: инфильтраты в месте инъекции.

Симптомы передозировки: рвота, боли в эпигастральной области, тошнота, сонливость, снижение артериального давления, спутанность сознания, нарушение функции почек и печени, судороги. В этом случае следует сделать промывание желудка и принять активированный уголь, дальнейшее лечение – симптоматическое.

При длительном (более 1 недели) применении Спазгана необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки.

В случае появления признаков, позволяющих предположить наличие агранулоцитоза или тромбоцитопении, прием препарат нужно отменить.

До выяснения причины запрещено использовать Спазган для купирования острых болей в животе.

Непереносимость препарата встречается крайне редко, однако риск развития анафилактического шока после в/в введения раствора несколько выше, чем после приема таблеток внутрь. У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой более высока угроза развития аллергических реакций.

Парентерально Спазган следует использовать только в тех случаях, если пероральный прием невозможен (например, по причине нарушения всасывания из желудочно-кишечного тракта). При введении более 2 мл раствора необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. есть вероятность резкого снижения артериального давления. Внутривенную инъекцию следует делать медленно, в положении пациента лежа, под контролем артериального давления, частоты дыхания и сердечных сокращений. Для внутримышечного введения нужно использовать длинную иглу.

Дети в возрасте до 5 лет и больные, получающие цитостатики, во время лечения должны находиться под наблюдением врача.

За счет выделения метаболита Спазган может окрашивать мочу в красный цвет, клинического значения это явление не имеет.

Во время терапии рекомендуется соблюдать осторожность лицам, управляющим автотранспортными средствами и выполняющим потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты реакций.

Инъекционный раствор фармацевтическими несовместим с любыми другими лекарственными средствами.

Во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия, включая Спазган, нельзя применять коллоидные кровезаменители, пенициллин и рентгеноконтрастные средства.

Гистаминовые H1-блокаторы, трициклические антидепрессанты, бутирофеноны, фенотиазины, амантадин и хинидин могут усиливать м-холиноблокирующее действие Спазгана.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы печеночных ферментов уменьшают анальгезирующее действие метамизола натрия, а анксиолитики (транквилизаторы) и седативные средства – увеличивают.

Метамизол натрия, в свою очередь, может усиливать выраженность действия глюкокортикостероидов, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов и индометацина.

Эффект Спазгана усиливают блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, кодеин и пропранолол.

Аллопуринол, трициклические антидепрессанты и пероральные контрацептивы повышают токсичность препарата.

При одновременном применении хлорпромазина и других производных фенотиазина возрастает риск развития выраженной гипертермии; цитостатиков и тиамазола – лейкопении.

Спазган способствует снижению концентрации циклоспорина в крови, усиливает эффекты этанола.

Хранить при температуре до 25 ºС в защищенном от света и влаги (таблетки) месте.

Срок годности – 3 года.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий